22 Июля 2015 в 16:15

Когда: 26 февраля 2015 г.

Где: МБОУ "СОШ №24 имени В.Г. Столля"

Звенит звонок и душу нам тревожит,

Нас в детство возвращая вновь и вновь,

И сердце успокоиться не может,

Переступили школьный мы порог.

А он звенит из года в год, веками.

Встречая сыновей и дочерей.

А он скорбит, залечивая раны,

А он смеется радостью детей.

Он видел все: и радость и печали,

Благословлял на фронт своих детей,

Отличникам вручали с ним медали,

На отдых провожал учителей.

Это стихотворение открыло 26 февраля 2015 года большой праздник, к которому готовилась вся школа – 115-летие открытия школы в поселке.

Поистине легендарный звонок, отлитый в 1873 году , звенел особенно торжественно и гордо, потому что в старейшей школе края,  с богатыми традициями и историческим прошлым, его вновь слышали приехавшие из разных уголков нашей страны выпускники, учителя, ученики, ветераны педагогического труда и уважаемые гости.

Гордость школы.

Учащиеся разных лет, закончившие школу с медалью!

С необыкновенным интересом слушали все выступления выпускников, которыми гордится школа:

Селиванова  Николая Павловича , доктора технических наук, профессора, академика РАЕН, академика Международной и Российской инженерных академий, Лауреата Государственной премии, обладателя золотых медалей имени Капицы, Чохова;

Дегтярева Владимира  Александровича, доктора медицинских наук, профессора, автора диссертации «Система кровообращения человека во время длительных космических полетов», написанной в преддверии первого полета человека в космос и востребованной до наших дней;

Ромашова Бориса Витальевича, доктора биологических наук, профессора, академика Петровской академии наук и искусств, автора более 300 научных работ и 4 монографий;

Корчагина Владимира Ивановича, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой инженерной экологии ВГУИ.

Харитонову Галину Гавриловну, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина поселка Краснолесный.

Вспоминали и тех, чьи имена навсегда остались в памяти людей в благодарность за достойную жизнь:

Бобкина Виктора- полярного летчика, ценою своей жизни спасшего  жизни других. Его имя носит улица на полуострове Ямал, в Поселке Мыс Каменный;

Михалова Геннадия Демьяновича- доктора наук, профессора, лауреата Государственной премии, разработчика  сиситемы  стелс- его имя носит улица нашего поселка;

Лопатина Июль Петровича ,капитана 1-го ранга, погибшего при исполнении воинского долга;

Лохматикова Филиппа Прокопьевича , выпускника 1941 года, генерал-майора, Героя Советского Союза.

Его  именем названа главная улица поселка.

Минута молчания объединила всех памятью о выпускниках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Об истории школы в годы войны рассказали:  первоклассница 1941 года, Ненахова Зоя Павловна и выпускница 1945 года, ветеран педагогического труда,  Петрова Александра Валентиновна.

Парад спортивных кубков показал, что спортивные традиции  не утрачены, их продолжают современные ученики.

Особенно теплые и трогательные слова были сказаны  в адрес учителей- ветеранов.

Выпускники и нынешние ученики поразили всех своими талантами. Они танцевали и пели песни, читали стихи ,в том числе выпускника школы, Заслуженного врача Российской Федерации , Символокова Сергея Ивановича.

Особая страница праздника была посвящен присвоению  школе в 2014 году     имени В.Г.Столля, крупного Воронежского промышленника, мецената, в приюте для слепых девочек выделившего две комнаты для обучения детей поселка грамоте в 1900 году. Из этих двух комнат и выросла наша школа, которая в 2015 году стала образовательным центром, включив себя замечательный детский сад «Теремок».

Праздник получился эмоциональным и экспрессивным благодаря теплоте  и доброжелательности, которые царили в зале.