ОГЭ и ЕГЭ

ОГЭ

Для допуска к ОГЭ девятиклассникам в 2021 году придётся получить "зачёт" по итоговому собеседованию. Основной день проведения в 2021 году - 10 февраля. Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Пункт 16 порядка проведения ГИА-9.

Нормативные документы и приказы

Приказ №189/1513 от 07.11.2018г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программ основного общего образования"

Приказ №104/306 от 16.03.2021г. "Об особенностях проведения итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году"

Памятка для учеников. ГИА-2021

Нормативные документы и приказы

Приказ №190/1512 от 07.11.2018г. "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Приказ №105/307 от 16.03.2021г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году"

Приказ №114 от 22.03.2021г. "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году"

В 2021 году ГИА снова пройдет в упрощенном формате. Выпускникам нужно сдать только экзамены по русскому языку и математике.

Классический формат ЕГЭ остается только для тех, кто собирается поступать в вузы (п. 3 Особенностей, утв. постановлением Правительства от 26.02.2021 № 256). При этом для получения аттестата достаточно только ЕГЭ по русскому языку. Экзамена в форме ЕГЭ по базовой математике в 2021 году не будет.

Минпросвещения запланировало три периода экзаменов – основной, дополнительный и дополнительный сентябрьский – с резервными датами в каждом. В сентябре будут проводить только ГВЭ. Этот период понадобится тем, кто не сдал ЕГЭ по русскому языку или ГВЭ по русскому языку и математике, а также получил повторно неудовлетворительные результаты. Основной период для экзаменов запланировали с 25 мая по 2 июля. Дополнительный – с 12 по 17 июля, сентябрьский – с 3 по 15 сентябрь.

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание ГИА-2021 (приказы от 12.04.2021 № 161/470№ 162/471№ 163/472).

Расписание ГИА-11

18 июня (пт)

иностранные языки (письменная часть), биология

21 июня (пн)

иностранные языки (устная часть)

22 июня (вт)

иностранные языки (устная часть)

24 июня (чт)

информатика и ИКТ (К-ЕГЭ)

25 июня (пт)

информатика и ИКТ (К-ЕГЭ)

28 июня (пн)

резерв: русский язык, география, литература, биология, история, иностранные языки (устная часть)

29 июня (вт)

резерв: профильная математика, обществознание, химия, физика, информатика и ИКТ (К-ЕГЭ), иностранные языки (письменная часть)

2 июля (пт)

резерв: по всем учебным предметам

Дополнительный период ГИА-11 (ЕГЭ и ГВЭ)

12 июля (пн)

география, литература, иностранные языки (устная часть), биология, история

13 июля (вт)

14 июля (ср)

обществознание, химия, физика, иностранные языки (письменная часть), профильная математика, информатика и ИКТ (К-ЕГЭ)

17 июля (сб)

резерв: по всем учебным предметам

Второй дополнительный период ГВЭ*

3 сентября (пт)

6 сентября (пн)

13 сентября (пн)

резерв: русский язык

15 сентября (ср)

резерв: математика

В сентябрьский дополнительный период ГВЭ сдают не только пропустившие основной срок по уважительной причине, но и те, кто не набрал минимальное количество баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) открыл на своем официальном сайте новый раздел «Навигатор подготовки», в котором будут публиковаться материалы для самостоятельной подготовки школьников к государственной итоговой аттестации. Раздел включает «Навигатор самостоятельной подготовки к ОГЭ» и «Навигатор самостоятельной подготовки к ЕГЭ».

В разделе уже опубликованы рекомендации по самостоятельной подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам.
Не реже одного раза в месяц в нем будут публиковаться и другие материалы:
            описание проверяемого содержания и умений,
            ссылки на соответствующие главы и параграфы учебников федерального перечня             Минпросвещения России,
            уроки Российской электронной школы,
            задания открытых банков ОГЭ и ЕГЭ.
Публикации будут выходить до апреля 2021 года включительно.

1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленную серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственногоэкзамена, итогового сочинения и изложения, проведения всероссийских проверочных работ и Национальных исследований качества образования.

2. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 07 ноября 2018 г. N 190/1512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ​​​​​​​

3. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2014 г. N 115 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ"

4. Приказ Минпросвещения России от 17.12.2018 N 315 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115"

5. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 1967 от 18.11.2016 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимальногоколичества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»