Наша гордость

Николай Павлович Селиванов

Выпускник нашей школы. Окончил инженерно-строительный институт (1958). Д.т.н. (1985) Профессор (1986). Академик РАЕН (1997), Международной и Российской инженерных академий.Вице- президент РАЕН. Вице-президент Российской инженерной академии. Президент Фонда изобретательской деятельности РИА.Участник реализации космической программы разработки лунных обитаемых сооружений,испытательных полетов в режиме воспроизведения лунной гравитации, авиационно-парашютных и авиационных экспедиций на Северный полюс и в Антарктиду. В полярных экспедициях решал проблемы совершенствования авиапарашутной технологии доставки грузов в неосвоенные районы, использования природной энергии солнца, ветра, других возобновляемых источников, в том числе в места развертывания биосферных научных станций и вахтовых поселений. Главные научные интересы лежат в областях знаний правовые аспекты создания и использования интеллектуальной собственности; строительная актинометрия и гелиоэнергетика, приборы и методы изучения лучистых потоков; строительство в экстремальных условиях, летательных аппаратов с переменной сплавной силой. Теоретически и практически разработал и развил новые напрвления в архитектуре и строительстве - строительные гелиокомплексы, ветроэнергоактивные и солнечные энергоактивные здания.Сформулировал основные положения критериальной теории бесконечных поверхностей и варианты её инженерной интерпритации в различных областях техники. Специалист в области правоприменения законодательных норм, связанных с реализацией патентного права на стадии создания и использования интеллекткальной собственности. Автор многих изобретений в различных областях науки и техники, в т. ч. реализованных при восстановлении несущей способности конструкций колонн Колонного зала Дома Союзов, создании спорткосплекса в Лужниках и велотрека в Крылатском, Факельного Олимпийского комплекса (1980), десантировании грузов и техники на дрейфующие станции "Северный полюс" (1983 - 1986); производстве фторопластов (1995). В 1900-е гг. разработал, защитил патентами и частично реализовал свыше 700 изобретений в следующих областях: строительство, строительные материалы, энергетика; технология джобычи и обогащения полиметаллических руд и нерудных ископаемых; металлургия; машиностроение, автомобилестроение и реконструкция автотранспортной техники; способы выполнения полётов  и доставки грузов на неподготовленные площадки в труднодоступных районах; способы передвижения в жидких средах, амфибии, весельно- лопастные движители; технологии нефтепереработки; способы получения материалов на основе фтористых и азотосодержащих соединений; медицина и медицинская техника; способы изготовления столярных изделий; способы получения, переработки и хранения пищевых продуктов. Член Совета Международного фонда истории науки (1991); участник программ подготовки и проведения первых в стране симпозиумов набелевских лауреатов.